Годовые продажи брендов Geely Holding в 2023 году выросли на 20% - до 2,79 млн единиц

  • Групповые продажи электрифицированных и экологически чистых автомобилей, работающих на альтернативном топливе, выросли более чем на 51% и составили более 980 000 единиц, что составляет 35% совокупных продаж.
  • Рост портфеля брендов обусловлен спросом на электрифицированные транспортные средства.
  • Ускоренное расширение линейки электромобилей, способствующее устойчивому росту брендов группы.

12-го января 2024 года, Ханчжоу, Китай - Zhejiang Geely Holding Group (Geely Holding) объявила сегодня, что совокупные продажи всех ее автомобильных брендов - Geely Auto, LYNK & CO, Zeekr, Volvo Cars, Polestar, PROTON, Lotus, smart, Radar, LEVC и Farizon - выросли на 20% по сравнению с предыдущим годом и составили 2,79 млн единиц в 2023 году, установив новый рекорд для Группы. Шестой год подряд Geely Holding достигает совокупного объема продаж более 2 миллионов единиц.

Ускорение экологически чистого и электрифицированного будущего

Группа отметила, что продажи электрифицированных и экологически чистых пассажирских и коммерческих автомобилей, работающих на альтернативном топливе, выросли более чем на 51% за год до примерно 980 000 единиц, что составляет 35% совокупных продаж Группы.
Улучшение показателей продаж совпало с постоянным вниманием Группы к электрификации, технологиям следующего поколения и согласованности в области устойчивого развития.
В 2023 году основные преимущества Группы в создании согласованности и обмене технологиями были подчеркнуты запуском нескольких новых электрических моделей в портфеле брендов Geely, разработанных на основе архитектуры устойчивого опыта Geely (SEA) и ее производных. В число новых моделей, выпущенных в 2023 году, входят Yinhe E8 от Geely Auto, Zeekr 007, Lynk & Co 07 EM-P, Volvo EX30, Polestar 4, Lotus Emeya, smart #3, PROTON S50 и Farizon SuperVAN,.

geely

Количество проданных единиц по брендам

Geely Auto, холдинговая компания, акции которой котируются в Гонконге (HK.0175), в которую входят Lynk & Co и Zeekr, сообщила о том что их продажи в 2023 году составили 1,68 млн единиц, что примерно на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост продаж был обусловлен расширением глобального присутствия компании и продажами электрифицированных автомобилей. Экспорт на зарубежные рынки увеличился на 38% по сравнению с прошлым годом - до 274 101 единиц. В сегменте новых энергетических и электрифицированных транспортных средств (включая BEV, PHEV и HEV) продажи компании увеличились более чем вдвое и составили 354 471 единиц.

Lynk & Co, премиальный бренд Geely Auto Group, в 2023 году поставил своим пользователям 220 250 автомобилей по всему миру, что на 22% больше, чем в прошлом году. С момента своего создания бренд поставил более 1 миллиона автомобилей, установив новые рекорды роста среди автомобильных брендов. В прошлом году бренд вступил в новую фазу своего развития с выпуском гибридных моделей EM-P нового поколения со сверхдальним радиусом действия и улучшением возможностей интеллектуальных подключений благодаря партнерству с производителем мобильных телефонов Meizu.

ZEEKR, бренд электромобилей Geely, который достиг новой вехи за свой второй полный год продаж, поставив более 100 000 единиц. К концу 2023 года было продано 118 685 автомобилей Zeekr, что на 65% больше, чем в прошлом году. В прошлом году компания Zeekr также представила свою третью модель Zeekr X и начала поставки своих первых автомобилей пользователям в Европе. Бренд объявил, что намерен почти удвоить свои продажи в 2024 году до более чем 200 000 единиц.

Proton Cars, 49,9% акций которой контролирует Geely Auto Group в партнерстве с DRB-HICOM, пятый год подряд демонстрирует рост, увеличив продажи на 9,3% в сравнении с предыдущим годом - до 154 611 единиц. Малазийский национальный бренд сохранил свою позицию второго номера на своем домашнем рынке, занимая почти пятую часть от общей доли рынка Малайзии. В прошлом году бренд также представил свою новую четвертую модель - S70, основанную на культовом седане Emgrand последнего поколения от Geely Auto, поставки которого начнутся в 2024 году.

Возрождение и трансформация Lotus Cars достигли поворотного момента в 2023 году, когда продажи исторического британского бренда спортивных автомобилей выросли более чем на 1300% за год, причем более 50% продаж приходится на электрические модели. В прошлом году всерьез начались поставки первого серийного электромобиля и внедорожника марки Eletre по всему миру. Стабильное производство на модернизированном заводе Lotus в Хетеле и поставки последней модели бренда с двигателем внутреннего сгорания по всему миру, Emira также способствовали быстрому росту бренда в прошлом году. В 2023 году бренд также анонсировал свой новый чисто электрический grand tourer – Emeya, производство которого начнется в 2024 году.

Электрическая трансформация Volvo Cars продолжит неуклонно развиваться в 2023 году. За весь год продажи Volvo достигли 708 716 автомобилей, при этом доля полностью электрических автомобилей выросла на 16% от всех автомобилей, проданных в мире. Шведский бренд увеличил продажи своей продукции на трех основных рынках Европы, Китая и США, во главе с электрифицированной линией Recharge. Volvo также представила свой первый полностью электрический городской внедорожник премиум-класса EX30 и электрический минивэн премиум-класса EM90, оба разработанные на основе архитектуры устойчивого опыта Geely (SEA). Новые электрические модели помогут Volvo увеличить объемы продаж и расширить присутствие бренда в новых сегментах рынка, когда начнутся их поставки в 2024 году.

Polestar, шведский бренд электромобилей, представил улучшенный бизнес-план, ориентированный на повышение рентабельности, и в 2023 году они поставили 54 600 автомобилей. Бренд также в 2023 году представил свою четвертую модель - внедорожник Polestar 4, производство которого началось в ноябре, а первые поставки клиентам - в декабре. В этом году бренд превратится из компании с одной моделью автомобиля до трех моделей и продолжит свое развитие в рамках Geely Holding Group.

smart, бренд новых интеллектуальных и полностью электрических автомобилей премиум-класса завершил свой первый полный год продаж и успешно достиг своих основных целей в новую эру деятельности. Бренд продолжает расширять свой глобальный рынок, охватывая теперь Китай, Европу, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и Южную Азию, имея деловое присутствие в 22 странах и регионах. В 2023 году компания Smart поставила по всему миру около 70 000 единиц автомобилей. Комплексное обновление и цифровая трансформация бренда демонстрирует огромные преимущества синергии, которую он получает от работы с Geely Holding Group и Mercedes-Benz.

RADAR, новый бренд автомобилей для активного отдыха на открытом воздухе, за первый полный год продаж достиг доли рынка электрических пикапов в 61,5%. Поставки полностью электрического пикапа бренда пользователям в Китае знаменуют собой открытие нового сегмента рынка для потребительских чисто электрических пикапов. Помимо продаж в Китае, бренд также расширил свое присутствие по всему миру, начав в конце 2023 года экспорт автомобилей дилерам на рынках Южной Америки. В 2024 году бренд планирует ускорить свое расширение за рубежом и позволить большему количеству пользователей насладиться его популярными высококачественными, высокотехнологичными полностью электрическими пикапами.

Farizon, бренд коммерческих автомобилей, входящий в состав Geely New Energy Commercial Vehicle Group, удвоил свою долю рынка, превысив 20%, в 2023 году. Бренд сохраняет свою позицию лидера рынка легких грузовиков на новых источниках энергии в Китае третий год подряд. Экспансия бренда на рынки Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока продолжила ускоряться в 2023 году благодаря новым соглашениям о стратегическом сотрудничестве, подписанным в Таиланде и ОАЭ. В 2023 году бренд также провел официальный дебют двух своих моделей новейшего поколения: ультрасовременного интеллектуального большегрузного автомобиля - HomTruck и инновационного коммерческого фургона - SuperVAN, разработанного на базе интеллектуальной архитектуры с электронным управлением GXA-M.

LEVC объявила о своем превращении из производителя такси высокого класса в ведущего поставщика решений для электронной мобильности в 2023 году и представила электрическую модель следующего поколения L380, основанную на пространственно-ориентированной архитектуре (SOA) компании Geely. Применение архитектуры SOA компании Geely компанией LEVC позволяет бренду предлагать потребителям больше решений для мобильности с нулевым уровнем выбросов, чем когда-либо, и выходить на новые сектора рынка. Наряду с постоянным прогрессом в преобразованиях, бренд также достиг нового рубежа в своем развитии: в 2023 году такси TX компании LEVC составят более 50 % лицензированных такси в Лондоне.

geely

Перспективы Geely Holding на 2024 год

Geely Holding ожидают ускоренного роста продаж электрифицированных автомобилей и автомобилей, работающих на чистом альтернативном топливе, а также увеличения рентабельности в 2024 году по всем своим брендам. Почти все бренды, входящие в Geely Holding, объявили о выпуске новых электрифицированных моделей в 2023 году, а глобальное производство и поставки начнутся в 2024 году. Кроме того, несколько новых моделей, запущенных в производство, разделяют архитектуру устойчивого опыта Geely, что позволяет брендам воспользоваться совокупными преимуществами Geely Holding в снижении затрат и повышении рентабельности продукции.

Среди дочерних компаний Geely Holding Geely Automobile Group (HK.0175) установила цель продаж в 1,9 миллиона единиц на 2024 год, что составляет примерно 18% от общего объема продаж в 2023 году. Zeekr планируют удвоить продажи электромобилей премиум-класса до более чем 200 000 единиц и ускорить поставки европейским клиентам в 2024 году. Компания Polestar стремится повысить рентабельность до высокого уровня и достичь годового объема продаж в размере около 150 000 единиц автомобилей к 2025 году.

geely

Информация о Zhejiang Geely Holding Group

Zhejiang Geely Holding Group (Geely Holding) – это всемирная автомобильная группа, владеющая несколькими известными международными автомобильными брендами, чья деятельность охватывает всю цепочку создания стоимости в автомобильной промышленности: от исследований, разработок и проектирования до производства, продаж и обслуживания.

Основанная в 1986 году председателем компании Эриком Ли в городе Тайчжоу в китайской провинции Чжэцзян, компания Geely Holding запустила свой автомобильный бизнес в 1997 году, а ее штаб-квартира сейчас находится в Ханчжоу, Китай. В настоящее время Geely Holding управляет рядом брендов, включая Geely Auto, Lynk & Co, Zeekr, Volvo Cars, Polestar, Lotus, Radar, smart, London Electric Vehicle Company и Farizon Auto.

В 2023 году Geely Holding продали более 2,79 миллиона автомобилей, при этом продажи Volvo Cars достигли 708 716 единиц по всему миру, а зарегистрированная в Гонконге компания Geely Auto Group сообщила, что продажи достигли 1 686 516 единиц.

В Geely Holding работает более 120 000 человек по всему миру, и он входит в список Fortune Global 500 на протяжении последних одиннадцати лет.

Для получения дополнительной информации о Zhejiang Geely Holding Group посетите официальный сайт: www.zgh.com, а о Geely Global: http://global.geely.com

Контактные данные для СМИ:
Служба по связям с общественностью компании «Geely Auto International Corporation»
geely.global.pr@geely.com.

Другие новости

Казахстанская делегация посетила производственные комплексы Geely в городах Китая

Автомобиль Geely Yinhe E8 удостоился престижной награды iF Design Award 2024

Выпущены! 800 000 автомобилей Geely Coolray было продано по всему миру

Решение Geely по использованию электронного топлива для Углеродной нейтральности в будущем

«Leishen Power от «Geely» получает награду «Технологии высокопроизводительной инверторной гибридной платформы» в 2023 году»

В Казахстане начинаются продажи новейшего Geely Atlas