Geely Auto получила кредит $400 млн. для ускорения «зеленой трансформации»

  • Geely Automobile Holding Ltd. стал первым китайским автопроизводителем, получившим консолидированный кредит от синдиката зарубежных банков на цели, связанные с устойчивым развитием в области «зелёной трансформации».
  • В кредитной сделке задействованы семь международных финансовых институтов.
  • Полученные средства ускорят разработку Geely Auto новых технологий и моделей автомобилей, работающих на альтернативных источниках энергии.
  • «Клубная» кредитная сделка поддержит цель компании по достижению углеродной нейтральности к 2045 году.

Geely Automobile Holdings Ltd. стал первым китайским автопроизводителем, получившим зарубежный «клубный» (синдицированный) кредит на цели, связанные с устойчивым развитием. Трехлетний кредит в размере 400 миллионов долларов США с избытком покрывает потребности компании (oversubscribed loan) и будет использован для поддержки исследований, разработок и производства новых энергетических технологий и экологичных автомобилей Geely Auto, а также для поддержки компании в достижении целей по углеродной нейтральности к 2045 году.

«Клубный» кредит, в рамках которого несколько кредиторов сотрудничают с заемщиком на условиях, связанных с целями устойчивого развития, организован при общей координирующей роли банка HSBC с участием шести других международных банков, в числе которых BOC Hong Kong, BNP Paribas, Bank of America, Nanyang Commercial Bank, Standard Charter и ANZ Bank. Сделка с избыточным фондированием отражает уверенность кредиторов в перспективах роста Geely Auto, а также высокую привлекательность компании на рынках капитала.

Кредитное соглашение стало одним из результатов запуска Geely Auto в мае 2022 года «Концепции устойчивого финансирования», анонсирующей выпуск компанией «зеленых» облигаций и займов устойчивого развития. Выдача клубного кредита на сумму 400 миллионов долларов США является важным шагом в рамках этой программы. Международная кредитная сделка демонстрирует инновационную стратегию и расширение каналов финансирования компании, открывая новый путь инвестиций в проекты по созданию экологически чистых технологий.

Диверсификация финансирования еще больше повысит финансовую эффективность Geely Auto, снизит затраты и окажет сильную финансовую поддержку развитию компании по мере того, как она продолжает расширяться на рынке автомобилей на альтернативных источниках энергии (New Energy Vehicles).

Geely Auto интегрирует концепцию устойчивого развития в свое корпоративное управление. Компания поставила перед собой цель сократить выбросы углерода за весь жизненный цикл автомобиля на 25% к 2025 году и достичь углеродной нейтральности к 2045 году. На сегодняшний день Geely представила программу технологического развития для достижения углеродной нейтральности, которая включает в себя полностью электрические автомобили, гибридные силовые агрегаты, метаноловые технологии и автомобили со сменными аккумуляторными батареями.

В первой половине текущего года компания выпустила несколько новых моделей, включая высокоэффективные гибриды (Xingyue L, Emgrand L Hi-P, Lynk & Co 01 EM-F), электромобили (Geometry E, Zeekr 001ME) и метаноловые гибриды (Emgrand Methanol Hybrid). Внедрение новых моделей уже оказало положительное влияние на показатели компании: в 2022 году продажи автомобилей на новых источниках энергии превысили 140 000 единиц, а в июле на автомобили с альтернативными источниками питания приходилось 26,1% всех продаж, что стало новым рекордом для компании.

Geely Auto считает устойчивое развитие и сокращение выбросов углекислого газа важной стратегической целью своего корпоративного развития. Эффективность ESG-инициатив компании (Environment. Social. Governance) признана во всем мире. На сегодняшний день Geely Auto является участником «Индекса Hang Seng ESG 50», «Эталонного индекса корпоративной устойчивости Hang Seng» и «Индекса социальной ответственности FTSE».

Geely Auto продолжит фокусироваться на технологических преобразованиях в автомобильной промышленности, сотрудничать с глобальными партнерами для повышения своей конкурентоспособности и создания устойчивого мира для всех.

Другие новости

Автомобиль Geely Yinhe E8 удостоился престижной награды iF Design Award 2024

Выпущены! 800 000 автомобилей Geely Coolray было продано по всему миру

Годовые продажи брендов Geely Holding в 2023 году выросли на 20% - до 2,79 млн единиц

Решение Geely по использованию электронного топлива для Углеродной нейтральности в будущем

«Leishen Power от «Geely» получает награду «Технологии высокопроизводительной инверторной гибридной платформы» в 2023 году»

В Казахстане начинаются продажи новейшего Geely Atlas